вторник, 13 июля 2010 г.

Всем мамам читать обязательно!

Выкладываю ссылку на ЖЖ одной художницы, пареподавателя с большой буквы. Пожалуйста прочитайте, она написала все очень толково :) Берегите своих деток от горе-преподавателей, ищите им учителей которые научат их любить, мыслить, фантазировать, высказывать свое мнение, не бояться отличаться..., а не навсегда вдолбят: Ты не умеешь рисовать.
Этот школьный год в плане педагогического состава и отношения к детям меня не разочаровал, я очень довольна, классный учитель у нас просто золотой и мудрый. Но вот с учительницей по рисованию в школе повезло меньше (слава богу она уже ушла из нашй школы). Учительница говорящая первоклашке слова: Ты не правильно рисуешь!, Ты не умеешь рисовать! -на мой взгяд не достоин и близко подходить к детям. Кто из именитых худохников скажет "я умею рисовать!" - думаю никто, хотя все учились и рисовали всю свою жизнь, но они так же знают, что полно гениальнейших людей у которых стоит еще ого-го сколько учиться. Сказать "я умею" - значит остановиться навсегда в развитии. А термин "правильно рисуешь" меня вообще вводит в ступор. Я за свои года, (худ. школа, институт) ни от одного преподавателя не слышала такого термина, нет рамок в искусстве, можно рисовать не правльно, но при этом гениально. Все очень относительно. Искусство это не точная наука. Сколько гениальных людей, услышав в детстве какую нибудь категоричную оценку своих рисунков (которые нравились были дороги) навсегда поняли, что у них НЕ получется, НЕ выхойдет, НЕ сумеют рисовать, да, не умеют, но на то они и дети чтобы познавать. В детстве главное не техника рисунка, а умение свою фантазию переложить на лист, учиться думать и видеть красивое, а технике и потом научат. Что просто техника рисунка если в душе пусто... какая польза от владения карандашем если мысли нет?!! Какая же профессия учителя сложная... наверное самая сложная и ответственная на свете.

PS: Решила добавить катинку сыночка, так сказать разукрасить темку, то как то с одним текстом скучно, и Антоша всегда радуется когда в моем блоге его картинки или фотографии :))) ТУТ его работы. Эта работа по теме "коллаж",понравилось ему задание -драть на кусочки журналы :)))

13 комментариев:

Charodeya комментирует...

Спасибо за ссылку, с удовольствием почитала.

Действительно, на учителях огромная ответственность за наших детей. И счастье, когда попадается хороший учитель.
У нас интересный случай был: урок рисования, тема - басня Крылова "ВОрона и лисица". Все дети рисовали ворону и лису, а моя дочка нарисовала ворону и бога, который дает ей сыр. Правда бог получился похожим на женщину в кокошнике (нимб) и с усами, но факт - мыслит ребенок нестандартно! Результат урока - тройка! Потом говорили с учительницей, она призналась, что настолько уже привыкла мыслить стереотипами, что не заметила уникальности... Из 26 человек в классе только один нарисовал не то, что все....

Mlodecka Natasha комментирует...

Молодец, что пошла разбираться с учителем. Они привыкли стандартно мыслить, это точно, но это не оправдывает ее как учителя.

hohla комментирует...

Наташ, согласна на все сто! С учителями рисования вообще трудности, чаще их просто нет в школах , а ведь это так важно!!! Рисовать, рисовать, рисовать!

Mlodecka Natasha комментирует...

Олечка, они то вроде есть, но как теперь понимаю, не каждый учитель рисования имеет художестенное образование.

hohla комментирует...

Ага! И имея образование не каждый может научить, это кстати любого школьного предмета касается. Преподавание - особый дар. :)

hohla комментирует...

Слон суперский!!!Антошик молодец!!!

Fabula комментирует...

Ой как это знакомо! У меня дочка любит рисовать, ходит в садик, там два воспитателя. С одним они рисовали пап на 23 февраля - получились сплошные шедевры!!! Можно было бесконечно рассматривать! А с другой рисовали мам на 8 марта - в итоге 20 инкубаторских портретов отличающихся цветом волос (даже не прической) и цветом платья(((( Обидно!
А работы у Антона просто супер, с удовольствием посмотрела!

Ольга_Тигра комментирует...

ой, а моя 1сентября в 1ый класс пойдёт, какая учительница будет очень переживаю, в саду воспитатель молодец была, в разных техниках их учила и рисовать, и клеить, и лепить, коллажи из рваных листочков вообще у моей дочери любимый вид был, а что теперь будет? а у Антона все работы шедевральные )))

Mote комментирует...

Наташ, какой обалденный коллаж Антоха сделал:)) я как раз сейчас каталажки изучаю:)) мне кажется эт так сложно:))))

Ты поругалась с той училкой???? ууу, зараза!

По ссылочке схожу чуток позже:)))

Антоха прелесть, весь в мамку и папку:))))

Галина Лайкова комментирует...

Cлоник суперский! Как приятно, когда в детях помогают развить их таленты, а не указуют: делай только так! У нас в школе за год! первого класса по рисованию один!!! рисунок. Учитель отдельный, специальный так сказать. А уроки труда в первом классе - материаловедение - сорок минут разглядывать кусочек хб тканюшки! И ничего с ней не сделать! Дома, чтоб загладить это разочарование, сотворили из нее закладочку в учебник - ребенок рад!Такие вот учителя. Жаль...

titmouse комментирует...

Ух ты как клево вы слона сделалииииииииииии! ты откуда идею взяла - или им в школе показали?
П.С.
Натусь, согласна с тобой на все 100% вот так и у меня учительница рисования навсегда отбила желание рисовать..а жаль я в детстве очень хорошо срисовывать умела с журналов, книг..задали нам на дом нарисовать бидон (ну за молоком с которыми ходили..) у нас дома он был серый такой..из нержавейки чтоли..ну я его и нарисовала..сидела целый день дома..с тенями там, ручку помню рисовала ну прям очень долго деревянную, ну так вот прихожу в школу на урок и слышу что мне 2 поставили за мой рисунок да еще и высмеяли..а дело было в том, что у остальных детей ЦВЕТНЫЕ БИДОНЧИКИ С ЦВЕТОЧКАМИ дома были..вот такая травма на всю жизнь пошла.

Nesterenok комментирует...

Какой здоровский слон у Атоши вышел, просто волшебный :)
С учителем рисования у самих в прошлом году проблема была - брат из-за рисования не был отличником, дошло до того, что в день рисования находил причины не идти в школу.... А все из-за того, что "не умеет рисовать" и это во втором-то классе говорят!

Lapplisor комментирует...

Dear Natasha
Your son makes remarkable work, and very beautiful for his age!
Please tell him my sincere congrats to his beautiful gallery.
Best wishes
♥☼♥Barbara♥☼♥

 
счетчик посещений