пятница, 19 декабря 2008 г.

День св. Николая

Поздравляю всех с праздником св. Николая! В этот день, по обычаю, каждый ребенок должен получить подарок под подушку, а если он себя плохо вел в этом году, то уголек. Но надеюсь все малыши получили только подарочки!

картинка из детской книжечки издательства А БА БА ГА ЛА МА ГА Ивана Малковича















По Житию, Святой Николай родился в 260 году в городе Мире Ликийской (Малая Азия). Был пресвитером, епископом. Ради спасения людей творил чудеса.
Почти у всех христианских народов есть обычай дарить маленьким детям в ночь с 18 на 19 декабря подарки. Ведь святой Николай – еще и покровитель и воспитатель детей.
В полночь Чудотворец заходит в каждый дом вместе со своими помощниками – Ангелом и маленьким чертиком Антипкой. Ангел раздает подарки послушным детям, Антипка разносит розги непослушным. Все это складывается в мешочек и кладется вместе с печеньем-"николайчиком" ребенку возле подушки.
Я счастлива, что с вашей помощью мне удалось отложить небольшую денежку и отвести подарок к тем деткам, которым с родителями не повезло. Спасибо, спасибо, спасибо всем покупающим наборы мои и схемы! Знайте , что частичка КАЖДОГО заказа сегодня немножко помогла деткам.
Я рада, что мой 5-летний Антошка добровольно поучаствовал своими сбережениями, чесно заработанными хорошим поведением и успехами в учебе и отложенными на очередныю машинку.
Сейчас я только что из детского отделения с отказничками, и просто с детками которые только родились, но уже они никому не нужны в этом мире, чувства переполняют, извините что немного эмоционально написано.


18 комментариев:

titmouse комментирует...

Натуль, а я и не занала про подушку..сейчас побегу исправляться :)
Читала твой пост и в конце прям слезы...жалко этих малышей..как здорово, что сейчас все больше и больше людей стали помогать им!

Ulyana комментирует...

Ой, как мало я щнаю про традиции...Моей Анютке понравится сюрприз под подушкой:))) Наташа, ты молодец, что деткам помогаешь!!!

Mlodecka Natasha комментирует...

Наташ, конечно прекрасно, что много людей помогает, но обидно до слез, что все так же как и 5-6 лет назад так же бросают деток своих. Ох-ох, а палата с больными детками вообще ужас просто. Мало того что ДЦП и прочие диагнозы, так еще нет папы и мамы. Это страшно.

У нас сегодня под подушку подарок Антошкин не влез, положили возле кроватки :)))

Лоцман-А комментирует...

Спасибо большое за поздравление! Наташа, какая же ты молодца! Я вот даже не могу высказать всех чувств...

Mote комментирует...

Ой Натуля, вот это ты молодец!Всем нам жалко этих детише, но не каждый найдёт время для вот таких подарков... немного стыдно...

Жаль что только сейчас узнала про подарок деёнку:)))

А ещё у меня и муж Николай:))) так што сегодня день его ангела:)))

Rowan Alisa комментирует...

Какая ты умничка, а я в такие места ходить не могу. потом не сплю и хочу забрать всех домой - захлестывает так что потом еле возвращаюсь к обычной жизни. Мы просто перечисляем денежку болеющим. Сейчас вообще всё обострено. Я даже заплакала.

anelE комментирует...

Спасибки за рассказик про традиции:))До конца дочитала и сижу плачу..... :( Здорово что помогаешь!! Спасибки тебе огромное! А мы как то в этом году не съездили ( а то в Охмадед отвозили в отделение недоношенным деткам) .. ДУмаю надо будет поехать.. даже не в праздник)) А по телевизиро бла..бла.бла.. мы всем найдем маму.... Спасибки тебе, умничка!!!!!

Unknown комментирует...

какая ты молодчина, Наташ!

Mlodecka Natasha комментирует...

Я уже немного привыкла, тоже хочу всех взять к себе :), но поначалу плакала тоже. Я надеюсь, что все у деток будет хорошо, после этого отделения их в дом малютки отвозят, а там он почти пустой, говорят хорошо усыновляют!

Подержала на ручках малышастиков, им там от пары неделек до 1,5 месяца. Такие они сладенькие, уже и забыла, что мой родился таким же крошкой. Прямо так приятно, мне кажется это не я им, а они мне помогли.

Alexandrina комментирует...

Наташ, ты светлый человек!!! С праздником!

Vladisa комментирует...

Наташа...защемило...
а ведья там была в Турции и фото есть, а не знала про уголек...
надо доче подсунуть))))))
шучу...побежала покупать че-нить...пусть традицией станет, потом она своим детям так делать будет!

hohla комментирует...

Наташа и всю твою семью с Праздником!!! Умница!

Капля Звезды комментирует...

Наташенька, какая ты молодец!!!! Я поддерживаю тебя!!!!

Zlata комментирует...

Наташ, ты молодец! Хорошо, когда мы не забываем делать добро, даже если нам его не часто делают другие!
По поводу традиций на СВ. Николая:
Раньше под подушку ложили деткам только сладости - орехи, яблоки, реже - конфеты. А на западной Украине, откуда я родом, подарки Николай приносил не под подушку, а на окно, в сапог. И все домочадцы с вечера мыли и чистили обувь, чтобы утром там найти подарок :)

Vladisa комментирует...

Злата, спасибо за коммент и новые сведения!

Pelageya, русская американка комментирует...

Зашла прочитать про День Св.Николая и не могу уйти молча. Сразу вспомнилось, как приезжала в больницу Милости к Детям в Канзас Сити, где лежал один из моих новорожденных, и видела там таких женщин, которые приходили, чтобы только подержать младенцев, к которым больше никто не приходил. Просто дать им почувствовать тепло человеческого тела. Спасибо Вам.

Светотень комментирует...

ой, спасибо что про подушку сказали, тоже пойду класть "падарка".
Про деток аж защемило. Так их жаль.

Mlodecka Natasha комментирует...

Злата, спасибо за информацию новую, очень интересно, я очень люблю этот день!
Девочки, спасибо за отзывы и поддержку, очень приятно.

 
счетчик посещений